Все мы привыкли к тому, что на собеседовании "стороной альфа" является работодатель и, как следствие, вопросов он задает больше, чем кандидат. Они могут касаться профессиональных и личностных качеств, однако в конце любого собеседования, как правило звучит вопрос: "Может быть у вас есть вопросы к нам?" Об идеальном ответе на этот вопрос речь и пойдет.
Представим ситуацию: открыта вакансию на сложную, ответственную позицию, которую не могут закрыть уже долгое время. Внутренний заказчик отсматривает по 3-5 кандидатов в день, но все не то - представление идеального образа кандидата не ложится на имеющихся соискателей.
Или же другая ситуация: есть 3-5 идеальных кандидатов с абсолютно одинаковым набором навыков, образованием и т.п. сложно принять решение о приёме в пользу одного из них.
В обоих этих случаях решающим фактором может быть следующий вопрос, заданный в конце собеседования: "Скажите, наймете вы меня, или же другого кандидата, мне интересно знать, каким он должен быть, чего достичь, скажем, через год, чтобы превзойти ваши ожидания?". Дело в том, что при ответе на данный вопрос, человек невольно проецирует образ своего идеального кандидата на вас; он начнет описывать достижения, образ и место этого человека в компании, что кратно увеличивает ваш шанс на успех.
Разумеется, это не панацея. Подобные фишки могут работать только в связке с фразой "при прочих равных", но в качестве решающего фактора - это очень серьезный инструмент.
Держите руку на пульсе потребностей, не бойтесь инициатив и развивайте свои компетенции. Всех благ:)
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение