Бизнес-тренер, фасилитатор: прокачиваю навыки успешного бизнеса🔥
Тренинг для опытных менеджеров и руководителей отделов продаж.
Цель тренинга – повышение показателей продаж за счет использования технологии СПИН с учетом современной специфики и более сложных и эффективных (по сравнению с базовыми) техник, и инструментов и отказа от неэффективных установок специалистов.
Результат программы:
Участники знают и умеют применять:
Длительность – 16 часов
Программа:
Модуль 1. Технология СПИН: общие понятия
· Разберем с участниками особенности данной технологии и ее назначение.
· Обсудим понятия «выявление потребности» и «формирование потребности».
· Рассмотрим СПИН через реалии современных продаж в сегменте бизнеса.
· Обсудим уместность использование данной технологии в контексте стандартной технологии продаж.
Модуль 2. Виды потребностей разных клиентов (подготовительный модуль для понимания темы проблемных вопросов).
· Вспомним из базового тренинга по продажам про важность работы с потребностью клиента.
· Разделим все потребности на два уровня: предметные и психологические. 90% менеджеров работают только на уровне предметных потребностей (что нужно клиенту). Рассмотрим про ключевую важность психологических потребностей и что дает их понимание.
· Изучим виды психологических потребностей через модель SABONE.
· На основании реальных ответов клиентов классифицируем их по типам психологической потребности.
· Поговорим про ЦПР (центр принятия решений) и потребности разных лиц, входящих в него.
· Рассмотрим, что такое бизнес и личная потребность.
Модуль 3. Формирование потребности клиента с помощью СПИН
· Ситуационные вопросы: правила формулирования, основные ошибки.
· Проблемные вопросы: как перейти от ситуации к потребности.
· Что делать, если «у клиента все хорошо». Лайфхак от тренера.
· Извлекающие вопросы: какие последствия могут быть, исходя из особенностей психологических потребностей (модуль 2)
· Направляющий вопрос: переходим к необходимости нашего предложения.
· Сделаем практическое упражнение по созданию нескольких СПИН-воронок под разные потребности клиента.
· 3 фишки по формировании воронки СПИН (с чего начинать подготовку, как предсказать ответы клиента, как подстраховать движение по алгоритму).
Модуль 4. 8 способов усиления аргументации для убеждения любого клиента
· Обсудим, как с точки зрения маркетинга объяснить, почему классического инструмента ХПВ (характеристики-преимущества-выгоды) не всегда достаточно для убеждения.
· Изучим 8 дополнительных способов усиления аргументации, которые основаны на выводах о принятии решения из поведенческой психологии.
· Деловые игры на применение приемов усиления аргументации с целью убедить клиента в своем решении. Используем подготовленные до тренинга кейсы на основании реальных ситуаций участников. Каждая команда должна совместно, исходя из условий кейса, подготовить сильную аргументацию, выбрав 3-4 приема. Затем один участник от команды участвует в переговорном процессе. Действия оцениваются по чек-листам и дается обратная связь.
Модуль 5. Эффективные техники «дожима» сомневающегося клиента
· Определим алгоритм движения клиента по основным шагам продажи: как из менеджера поддержки стать менеджером по продажам.
· Рассмотрим ключевые индикаторы, по которым можно определить, что клиент готов к принятию решения.
· Сформулируем два ключевых вопроса, которые могут развеять сомнения клиента.
· Рассмотрим инструменты влияния менеджера на финальном этапе переговоров: 4 техники, как не отпустить клиента.
Опыт:
Опыт обучений более 15 лет
Вхожу в ТОП тренеров РФ по версии журнала "Управление персоналом" в 23-25 годах.
Более подробно список довольных клиентов можно посмотреть в рекомендательных письмах
Задайте их исполнителю и узнайте стоимость решения вашей задачи.
Интересует данная услуга и хотите получить несколько откликов по теме?