Консультант, бизнес-тренер-практик, вместе с вами до результата!
фото – с производственной площадки компании «Перспективные технологии» (г.Кемерово), ведущего поставщика сложного промышленного оборудования для нужд предприятий по добыче и транспортировке угля, производству минеральных удобрений, сельхозпродукции и других сыпучих грузов.
Если в вашем бизнесе:
То в этих случаях:
Данный тренинг как раз позволит вам:
Сформировать «Матрицу кейсов», наиболее релевантные аргументы для переговоров.
Кейсы станут:
На сегодняшний день это самая современная технология дорогостоящих и длинных продаж, применяемая во всем мире и в России в том числе.
Польза для руководителя отдела продаж:
Польза для менеджеров по продажам, аккаунт-менеджеров, менеджеров по работе с клиентами:
Инструменты, которые вы можете создать прямо на тренинге:
Примерный (не полный) перечень отраслей, для которых тренинг может быть полезным:
Программа:
Примерная программа тренинга
(может быть изменена с учетом именно вашей специфики):
1) Методология продаж «New Solution Selling & PPVVC», особенности исполнения каждого этапа:
1.1. Проспектинг/исследование ситуации
1.2. Квалификация клиента и отдельных персон.
Особый способ применения технологии «SPIN-продаж», ориентированный не на коммуникации и манипуляции, а на изучении технологий и процессов, необходимых клиенту
1.3. Получение видения вариантов решений от самого клиента, формулирование требований клиентом
1.4. Представление вариантов решений для клиента со стороны поставщика с использованием ценностных предложений поставщика
1.5. Выбор и согласование условий сделки. Приведение убедительных причин клиенту действовать
1.6. Заключение сделки. Тендерный и ДОтендерный способ.
1.7. Исполнение условий контракта. Доставка. Шеф-монтаж. Пусконаладка. Внедрение решения
1.8. Сопровождение, обеспечение сервиса и гарантий. Обновление.
Увеличение доли в клиенте: кросс-продажи, апселл-продажи.
Переупаковка сделки - в кейс. 3 вида представления каждого из кейсов для разных целей
2) Взаимосвязь процессов, пайплайна и применяемого инструментария на каждом этапе продажи решений. Контроль процессов и измеримые метрики на каждом этапе.
«Технологическая карта заключения сделок» для команды в сложных продажах.
Особенности настройки CRM в таких продажах.
3) Отличия продаж товаров и услуг. Как продавать то, чего еще никогда не существовало?
4) Основы проектного менеджмента при совершении сложных продаж решений. Минимизация рисков
5) Цикл принятия решения у клиента, в зависимости от интересов его отдельных представителей:
a. По ролям (по Уэбстеру и Уинду):
b. По участию в сделке (по Н.Рекхэму)
c. По влиянию (по М.Хайману)
Как выявлять каждого из представителей клиента по данным классификациям?
Как приобретать соратника/драйвера в компании клиента?
Формулирование «Опросника» для представителей клиентов.
6) «Карта решений», «закрывающая» интересы всех причастных к сделке
7) «Конвейер проектных продаж»: как добиться того, чтобы отдел продаж приносил прибыль ежемесячно, несмотря на то, что каждая сделка может заключаться месяцами и годами?
8) Что и как писать в коммерческих предложениях, чтобы сделка «двигалась» быстрее
9) Как решать кадровый вопрос при комплектовании продажных команд. Как обеспечивать развитие всех членов команды внутри компании.
10) Маркетинг в сложных длинных продажах.
Поиски и исследования крупнейших клиентов до первого касания. АВМ-маркетинг.
Как маркетинг участвует на каждом этапе совершения сделок.
CJM в продолжительных продажах: как не допустить «охлаждения» клиента при долгом ожидании, например, выделения бюджета?
Опыт:
Преимущества работы со мной:
I. Имею классическое высшее техническое образование (ТУСУР), поэтому могу разговаривать с технарями - на одном языке. Понимаю структуры построения технологических систем в промышленности, логику поведения и мотивы руководителей (гл.инженеров, энергетиков, механиков, технологов, экономистов, системных администраторов/ИТшников и т.п.)
II. С 1991г построил карьеру в найме от дежурного электрослесаря АСУ ТП крупнейшей в мире электростанции (2700 сотрудников) до руководителя Департамента Маркетинга и Продаж межрегиональной логистической компании (1000 сотрудников)
III. С 2010г – в собственном бизнесе, оказываю консалтинговые и образовательные услуги компаниям преимущественно в сфере B2B и B2G, среднегодовые темпы роста оборота +25%, независимо ни от каких кризисов.
Сейчас, в эпоху очередной промышленной революции и перехода в новый технологический уклад, к новым технологиям быстро приобщаются даже те предприятия, которые ранее и не думали об этом!
Возьмем, к примеру, сельское хозяйство. Им важно воплощать в жизнь свои проекты не с узкоспециализированным консультантом (например - исключительно с ИТшником), а с тем, кто сможет разобраться с особенностями их бизнеса на стыке разных процессов: и с производством, и с логистикой, и с продажами, и с экономикой, и с внедрением новых технологий... Обращаясь ко мне, вы получите экспертные советы и рекомендации как раз из разных реализованных в прошлом проектов!
IV. Обладаю системным мышлением, знанием требований техники безопасности, регуляторов (Ростехнадзора, Роспожнадзора и т.п.), Законов и постановлений.
V. Обучался продажам, обучению и рекрутингу персонала в двух иностранных компаниях (одна – ТОП-1 в мире, вторая – ТОП-10 в Европе в своих сегментах рынка) у тренеров международного класса
VI. Обучался разработке Стратегий инновационных предприятий, успешного выхода на зарубежные рынки, бизнес-планированию и бизнес-моделированию в «Президентской программе подготовки управленческих кадров», в международной бизнес-школе «EMAS», в «Высшей школе экономики»
VII. Обучался тренерской деятельности в консалтинговой компании «BITOBE» ТОП-5 РФ (г.Санкт-Петербург), проведению онлайн-тренингов в «Уральской школе тренинга» (г.Екатеринбург)
VIII. Обучался созданию современных продающих презентаций за рубежом
IX. Имею больше сотни отзывов довольных прежних заказчиков, в т.ч. - из таких известных компаний, как «Exxon Mobil», «Huawei», «Henkel», «Группа ГАЗ», «Роснефть», «Ростелеком», «Мегафон», «Сбербанк», «ЕВРАЗ-холдинг», «РЖД», «Русшпала», «ТНС-Энерго», дочерней структуры «Газпрома», «RUBEX Group», АЗС «Газпромнефти», «Лукойла» и др.
Кейс: удержание ключевого клиента по аренде коммерческих площадей + кросс-продажи дополнительных услуг. Результат превзошел ожидания:
Кейс: увеличение доли в ключевом клиенте по грузообработке танк-контейнеров с сжиженным газом (перевод новых объемов с конкурирующего терминала на терминал заказчика, без снижения цен). Результат достигнут:
фото – со складского комплекса-контейнерного терминала Холдинговой Компании «Логопром» (г.Нижний Новгород)
Кейс: увеличение товарооборота в российском филиале по продажам дорогостоящего европейского промышленного оборудования. Результат превзошел ожидания:
Кейс: заключение контрактов с крупнейшими угледобывающими компаниями в мире на поставки сложного современного промышленного оборудования с помощью технических специалистов (Т2Т) и сейлзов. Результат достигнут:
Обращайтесь! Буду рад сотрудничеству с Вами!
15.12.2023г
Задайте их исполнителю и узнайте стоимость решения вашей задачи.
Интересует данная услуга и хотите получить несколько откликов по теме?