Найти исполнителя
     
    Агентство HR-клуб Найти исполнителя
     
     
     
     
    Дарья
    28 мая 2018

    Вопрос по оформлению работника

    Добрый день, коллеги! У меня такой вопрос. Работник числился в организации полгода. Все эти полгода он находился в неоплачиваемом отпуске. Делается ли такому работнику запись в трудовую, если нет, то на каком основании?

    Комментарии 6 Мне нравится 2 В закладки 0 Просмотры 655
    Запись нужно сделать обязательно (ч.3 ст.66 ТК РФ). А в отпуске работник или не в отпуске - значения в данном случае не имеет.
    Соглашусь с мнением Кругловой Анны
    tatyana.daybova, 22 июня
    1
    Дарья, добрый день. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 Трудового кодекса РФ, Правила ведения трудовых книжек).
    Поэтому поддерживаю коллег и согласна с Антониной, запись должна была быть внесена на основании приказа "О приеме на работу", а как дальше развивались события - это уже другой вопрос.
    Проверьте трудовые книжки и других работников.
    2
    Давайте восстановим хронологию. Работник был принят на работу. Предположим, что с этого же дня взял отпуск за свой счет. В любом случае прием сопровождался приказом о приеме на работу, на его основании , если работник принимался по основному месту работы и делается запись в трудовой книжке. Запись должна была появиться там в течение пяти дней. Как дальше развивались события и пр. - это другой вопрос. Запись должна была быть сделана на основании приказа.
    Антонина, 1 июня
    3
    Доброго дня! По инициативе сотрудника и с согласия работодателя работник может находиться в отпуске без сохранения заработной платы хоть 10 лет, запрета в ТК РФ на это нет (ст. 128 часть первая ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.)
    . Если работник оформлен по основному месту работы, то по истечении пяти дней после выхода на работу делается запись о приеме на работу в трудовую книжку (согласно Правилам ведения трудовых книжек). Отпуск без сохранения заработной платы это правило не отменяет.
    Евгения, 29 мая
    1
    Дарья, добрый день! По инициативе сотрудника не оплачиваемого отпуска на полгода быть не может. По болезни: 4 месяца. По семейным обстоятельствам: 1 месяц. Вопрос: полгода в отпуске по инициативе работодателя? Тогда нужно основание, чтобы помочь Вам с формулировками.

    Хотите участвовать в обсуждении? Пройдите регистрацию.

    Популярные услуги раздела с ценами:
    Ведение КДП
    Разработка ЛНА
    от 1000 до 50000
    Должностная инструкция
    по договоренности

    ХОТИТЕ БОЛЬШЕ МАТЕРИАЛОВ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
    Напишите ваш электронный адрес
    и получите на почту подборку лучших материалов по темам:
    Плюс особый подарок от сервиса на выбор:
    Получить подборку материалов


    Добавить вопросВсе вопросы
    Другие материалы в HR-клубе
    Статьи 1384
    Вопросы и ответы 396
    Учебные программы 1392
    Школа соискателей 233
    Тесты и кейсы для оценки 193
    Шаблоны документов 287
    Рекомендуем материалы 134
    Мероприятия 243
    Дмитрий Димитриев
    247
    Мошкина Елена 234
    Гузенко Анастасия
    181
    Юрий Шадрин 149
    Анна 110
    Айрат Мустафин
    91
    Ольга Купава 79
    Вера 72
    Ирина Корнилова
    72
    MEGAREKRUTER 58
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
    29 ноября 2018, 18:25
    Сотрудники пенсионеры не справляются - что делать работодателю?
    В компании есть несколько опытных специалистов пенсионного возраста, которые не успевают осваивать необходимые программы на компьютере и тем самым тормозят весь рабочий процесс, к тому же демотивируют молодых специалистов, которые хотят и готовы делать...
    614 0 20
    3 июля 2014, 17:38
    Каков оптимальный план проведения кадрового аудита?
    Недавно первый раз проводила аудит в сторонней организации и поняла, что без наличия четкого отработанного алгоритма тратится очень много времени и сил. Хотелось бы в следующий раз выполнить такую задачу, зная схему действий. Есть ли какие-то шаблоны,...
    5843 0 16
    28 марта 2018, 17:37
    Возможно ли уволить сотрудницу с маленьким ребенком?
    Сотрудница работает у нас уже давно, но как стала мамой, а это уже почти 2 года, постоянно отправшивается, бывают опоздания на работу, больничные и.т.д. На качество работы это конечно сильно отражается, я как владелец бизнеса сильно этим обеспокоена,...
    842 0 12
    18 марта 2019, 12:24
    Самозанятые и ИП - подмена трудовых отношений?
    В статье хотелось бы поговорить и обсудить тему о подмене трудовых отношений. Компании и ИП в поисках сотрудников, которые должны открыть на себя ИП, или зарегистрироваться самозанятыми. При этом такие сотрудники будут заниматься продажей товара,...
    261 3 12
    2 декабря 2011, 09:11
    Приоритетность подписи на заявлении об отпуске
    Дорогие коллеги! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Надеюсь получить веский аргумент, способный поставить точку в конфликте двух руководителей.Работаем в рамках Управляющей компании во главе с генеральным директором. Текущее руководство...
    2856 1 11
    19 марта 2019, 09:26
    Каким должен быть результат эффективного кадрового аудита для клиента?
    Вы проделали адскую работут по кадровому аудиту, а клиент был крайне разочарован? Как заключить договор на аудит, чтобы клиент непременно остался доволен? Может, проверять только очень сильные компании? Проведя аналогии, ответьте; зачем Вам врач,...
    336 2 10
    16 февраля 2017, 16:21
    Надбавка за квалификацию. Как внедрить без нарушений ТК РФ?
    Компания планирует переход на новую систему оплаты труда рабочих. Теперь за многофункциональность рабочего планируется введение надбавок. Работник, освоивший от 2 до 6 рабочих операций будет иметь надбавку к окладу (тарифной ставке). Планируется введение...
    1257 1 9
    Понравилось 2 пользователям